Уважаемые посетители!
Наш интернет-магазин уходит в отпуск с 23 июля по 4 августа.
Все заказы, сделанные в этот срок, будут обработаны после 4 августа.
Розничный магазин по адресу: Москва, Зеленоград, корп. 250, работает по обычному расписанию. Будем рады вас видеть!

Создание плетёных бус

Автор: Lena Опубликовано в: Мастер-класс Дата создания: 2014-03-11 Просмотров: 4858 Комментариев: 0

Доброго времени суток!
Плетеные бусы - очень красивый и модный аксессуар. Особенно хороши они тем, что бусин для них много не нужно (а можно и вообще обойтись без бусин, я неоднократно видела плетёные бусы из одних шнуров - кожаных, льняных или хлопковых - очень стильно).  Сегодня мы сделаем асимметричное плетёное колье в стиле "фолк".

Что нам понадобится:

1. Хлопчатобумажный вощёный шнур
2. Два медных кольца для крепления шнура
3. Разные красивенькие бусинки в выбранной цветовой гамме
4. Застёжка

Итак, приступим. Прежде всего нам следует определить длину бус. Для этого наденем ту одежду, с которой мы собираемся впоследствие носить эти бусы, берём шнурок и прикладываем его так, как бы хотели, чтобы лежало будущее украшение. Меряем получившуюся длину. Умножаем её на два, добавляем 20 см на оформление кончиков бус.
Теперь отрезаем нужное нам количество нитей вощёного шнура. Я отрезала 10, таким образом бусы у меня будут состоять из 20 нитей. Один шнурок надо отрезать с запасом ещё сантиметров 30, это понадобится для оформления застёжки.

Складываем шнурки пополам, продеваем в кольцо. Тот шнур, который длиннее всех, выравниваем по одному концу, а второй пусть будет длинный.

Берём подходящую по цвету нитку. В полутора сантимерах от кольца связываем нити в пучок, туго затягиваем. Самый длинный шнур продеваем в петлю под кольцом:

Намазываем клеем участок длиной примерно 1 см. Лучше использовать клей "Момент Кристалл", он прозрачный и держит хорошо. Я использовала другой, просто в самый последний момент выяснилось, что как раз "Момента" дома-то и нет.
С помощью зубочистки промазываем клеем между нитями, чтобы схватились не только крайние нити.

Обматываем длинным кончиком весь пучок. Кладём витки плотно, как можно ровнее, чтобы клей не вылез наружу. Последний виток пропускаем сквозь себя, аккуратно зубочисткой добавляем под него капельку клея.

У меня бусы ассиметричные, первый их элемент - узел. Прикладываем к себе получившийся пучок, (где кольцо - будет застёжка), прикидываем место и завязываем пучок в узел. 
Вариантов, на самом деле, довольно много. Можно заплести часть ожерелья в косу, можно завязать не один узел, а несколько, можно вместо узла использовать какой-нибудь крупный декоративный элемент из полимерной глины, из металла, из ткани. Здесь рулит ваша фантазия. А можно сделать симметричные бусы и начинать собирать их прямо от застёжки. Тоже будет очень красиво. Но у меня - узел.

Теперь приступаем к сборке бус. Выкапываем в Закромах Родины всякие-разные бусинки, которые, как нам кажется, подойдут. У меня несколько бусинок lampwork собственного изготовления, к которым я привязывала всю цветовую гамму, много медных, немного яшмы, деревянные бусины, окрашенная лава, чуть-чуть экзотики. Возможно, не всё пойдёт в дело, но пока чем больше, тем веселее.

Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равноме Начинаем собирать бусы. Завязываем узелок, надеваем бусинку, закрепляем другим узелком. Всё время следим, чтобы бусинки располагались равномерно.

 

Собираем. Вяжем узелки. Очень важно сразу определить для себя, где буедт центр бус, и ориентироваться на него, чтобы бусы смотрелись уравновешенно. Обычно в центре - самые крупные и тяжелые бусины.
Ну вот как-то так примерно:

Аккуратно собираем все хвосты в пучок, завязываем нитью в 1 см от предполагаемого второго конца бус. Нить не обрезаем.

Дальше один конец нити вдеваем в тонкую иглу и начинаем прошивать пучок насквозь, стараясь проткнуть как можно больше шнурочков. Иглу втыкаем поближе к завязанной нити, не дальше, чем полсантиметра, а лучше ближе. Делаем так несколько раз, чтобы закрепить понадёжнее наши шнуры. На один клей я не полагаюсь.  Дальше один конец нити вдеваем в иглу и снова несколько раз прошиваем пучок. Нитки связываем, закрепляем, обрезаем.

Пучок делим пополам ( в моём случае по десять шнуров в каждой половине) и обрезаем острыми ножницами или кусачками ту половину, в которую у нас не попал длиный шнур.

Продеваем остальные шнуры в кольцо, закрепляем петлю нитью так, чтобы в итоге закрепка получилась такой же длины, как мы уже делали в начале бус, снова прошиваем пучок. Длинный хвостик продеваем в петлю под кольцом.

Обрезаем оставшиеся шнуры встык с первой половиной.

Промазываем всё клеем, стараясь, чтобы клей пропитал всё не только снаружи, но и внутри. В этот раз нашла нужный клей, Момент Кристалл. Ждём пять минут, чтобы клей чуть подсох.

Оставшимся длинным хвостом обматываем пучок, закрепляя последний виток так, как мы делали это в начале. Кончик прячем внутрь пучка, закрепляем его там как можно незаметнее капелькой клея, обрезаем.
Добавляем застёжку посимпатичнее. Я взяла тогл с розочкой.

Вуаля! Красивые бусики, которые не останутся незамеченными обществом. :)

Носим и наслаждаемся!

 

Оставить коментарий

О нас

Наш магазин открыт в новом помещении.
Зеленоград, корпус 250, ориентироваться на вывеску "Подружки-рукодельницы"

Ждём всех, ассортимент расширен..

 

Новости

15.08.2021 - Открытие на новом месте
Наш магазин открыт в новом помещении. Зеленоград, корпус 250, ориентироваться на вывеску "Под ..

Читать далее...
02.06.2021 - Переезд магазина
Наш магазин временно закрыт в связи с переездом. Откроемся ориентировочно в середине июля в корпу ..

Читать далее...
31.10.2020 - Заботимся о вашем здоровье
Как и во всей стране, в нашем магазине действует масочный режим. У нас установлены устройства ..

Читать далее...